iyan's picture

iyan's picture

Rabu, 08 Juli 2015

RPP Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BERKARAKTER

Nama sekolah          : SMK IT MATHLAUL ANWAR
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
Kelas/Semester       : XI (Sebelas) / 2
Alokasi Waktu         : 2 x 45menit (1x Pertemuan)
Pertemuan               : 1
Standar Kompetensi:  2.5    Berkomunikasi Dengan Bahasa Inggris Setara Level Elementary                                                                                                                                                            
Kompetensi Dasar  :  2.5   Mengungkapkan berbagai macam maksud hati                                                                                                                                  
Indikator                  : Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat           
                                                                                                            
1.     Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
F  Memahami Ungkapan Penggunaan Giving And Responding An Invitation
F  Memahami Penjelasan Giving And Responding An Invitation
F  Memahami Pertanyaan Tentang Giving And Responding An Invitation

2.     Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice
F Percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan :
Expression of giving and responding an invitation
b.      Grammar Practice
1. Words and expression used in giving an invitation
-             Do yo want to come to my party  tonigt?
-             Would you like to come to my party tonigt?
-             Would you mind coming with me to the music concert?
-             Do you want a seat near me?
              2.Words and expression used Responding an invitation
                   - I’m pleased to do that
- With pleasure
- Thanks for your invitation
- Yes that would be nice
- Yes I’d love to
3.     Metode Pembelajaran:           CTL (Contextual Teaching and Learning)                                                                                                                                                   
4.     Langkah-Langkah Kegiatan
A.               Kegiatan Awal                                                                             10 menit
a.     Memberikan salam
b.    Tegur sapa
c.     Mengabsen
d.    Memotivasi siswa agar terarah pada situasi pembelajaran


B. Kegiatan Inti

Tahap
Kegiatan
Nilai Budaya Karakter Bangsa
Waktu
Eksplorasi
F Siswa menyimak penjelasan yang di jelaskan oleh guru
F Siswa membaca ulang Ungkapan-ungkapan yang berbentuk Expression of Giving and Responding an Invitation
Rasa ingin tahu
Kerja keras
20 menit
Elaborasi
F Siswa menulis /membaca Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan Undangan
F Siswa dapat mengekspresikan ungkapan yang berbentuk undangan (invitation)
Kerja keras
Mandiri
30 menit
Konfirmasi
F Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan yang berbentuk undangan (invitation)
F Siswa mampu membuat ungkapan berbentuk undangan (invitation)
Komunikatif
Kerja keras
Peduli sosial
20 menit


C. Kegiatan Penutup                                                                             10 menit
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
F Memotivasi siswa agar mau belajar
F Salam penutup
5.     Sumber Belajar
F English for SMK IT MATHLAUL ANWAR
F MODUL
F Kamus Bahasa Inggris



6.     Penilaian
A.     Instrumen
Make a conversation with your friend about expression of giving and responding an invitation and practice it !
The model of the dialogue :
Sarah            : Hi Lia ! How are you ?
Lia                 : Hi Sarah ! I’m fine. How about you ?
Sarah            : I’m fine too. By the way, would you like to come to my party tonight?
Lia                 : Oh...with pleasure.
Sarah            : OK. See you tonight.
Lia                 : See you too.

B.     Pedoman Penilaian
Jumlah nilai keseluruhan 100

C.      Rubrik Penilaian

Nilai
Score
Aspek Penilaian
85 – 100
A
Intonasi, pronounciation, jelas dan lancar
70 – 84
B
Intonasi, pronounciation, cukup jelas dan dapat dipahami
60 – 69
C
Intonasi, pronounciation, kurang jelas tapi dapat dipahami
45 – 59
D
Intonasi, pronounciation, kurang jelas dan tidak dapat dipahami
> 45
E
Tidak dapat dipahami sama sekali




Tidak ada komentar:

Posting Komentar